Вы здесь

Киноа - Зерновая лебеда. Опыт выращивания в Подмосковье. ЛПХ

Перейти к полной версии/Вернуться
70 сообщений
: Раменское
07.11.2017 - 21:07
: 78

Всем моё почтение!

Выращиваю в ЛПХ Киноа много лет.

Урожайность на зерно высокая

Неприхотливость абсолютная

Цена на зерно в сетевых супермаркетах под 400 рублей за полкило!

Вопрос, почему фермеры её не выращивают, тем более что как говорит Википедия, в 2017 году Киноа включена в госреестр? https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B0

Вложение
dscn2136.jpg

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658

Цена на зерно в сетевых супермаркетах под 400 рублей за полкило! Не каждый в супермаркет может продать.

: Раменское
07.11.2017 - 21:07
: 78

Для примера Зерна «Мистраль» киноа, 500г в Ашане стоят 405 руб. за полкило. Погуглите!

Вложение
314629.jpg
: Раменское
07.11.2017 - 21:07
: 78
тукано пишет:

Цена на зерно в сетевых супермаркетах под 400 рублей за полкило! Не каждый в супермаркет может продать.

Её не выращивают и не продают фермеры, и даже не кто не пробовал и не предлагал вообще к продаже в России. Всё только импортируют. Вот в чём дело?

: Раменское
07.11.2017 - 21:07
: 78

Урожайность Киноа до 30 ц с га. Сопоставима с Пшеницей. Но цена пшеницы никогда не будет 400р за полкило ни в одном супермаркете. Пшеница сейчас 4 - 10 руб за кило в среднем

: Раменское
07.11.2017 - 21:07
: 78

Даже здесь на сайте есть объявление о продаже Киноа из Перу https://fermer.ru/board/sale/kinoa-belaya-100-organika-peru-quinoa-295110
"• оптовая: мешок. Цена от 336 руб/кг.
• фасовка: дойпак 100, 200, 400 или 800 гр. в коробке по 25 пачек. Цена от 71 руб/шт."

, но зачем её по такой дорогой цене везти из Южной Америки, если она даже в Подмосковье хорошо растёт?

: Саратовская обл.
25.09.2016 - 12:08
: 1111

Если ее начнут массово выращивать фермеры, то ее цена будет 4 руб, т.к. внутреннее потребление dntknw и экспорт dntknw

Сколько тонн киноа Вы выращивание в ЛПХ и по какой цене в среднем получается продать фасовщикам?

: Раменское
07.11.2017 - 21:07
: 78
Евгений Барышев пишет:

Если ее начнут массово выращивать фермеры, то ее цена будет 4 руб, т.к. внутреннее потребление dntknw и экспорт dntknw

Сколько тонн киноа Вы выращивание в ЛПХ и по какой цене в среднем получается продать фасовщикам?

Её не то что массово, её не выращивает никто.

Я не фермер, я испытываю и аклиматизирую сорта овощей

: Раменское
07.11.2017 - 21:07
: 78

Статья в Известиях от Минсельхоза https://iz.ru/news/671183

Минсельхоз включил культуру киноа в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию в России (в реестре обозначено как «квиноа»). До сих пор экзотическая культура поставлялась из стран Латинской Америки. Сейчас в Европе наблюдается бум этого продукта — киноа богата белками и витаминов, является основой различных диет. В случае, если модную культуру начнут выращивать в России, она станет в разы дешевле нынешних 350 рублей за пачку.

Как рассказали «Известиям» в Минсельхозе, работы по выведению сортов киноа отечественной селекции были начаты в 2009 году. После 8 лет испытаний в 2017 году культура впервые включена в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Это означает, что теперь российские сельхозпроизводители смогут в промышленных масштабах выращивать киноа.

Листья этой культуры используют в салатах, а из семян получают крупу и муку. Крупа киноа имеет легкий ореховый привкус, используется для приготовления многочисленных супов, вторых блюд, закусок, гарниров, напитков, мучных изделий. В Европе киноа иногда культивируют как салатную зелень. По вкусу молодые листья киноа напоминают зеленый горошек. Любители-сыроеды используют семена киноа в пищу размоченными или в виде проростков.

На своей 66-й сессии Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 2013 год Международным годом киноа. В России киноа приобрела популярность в последние годы. Как уточнили в Минсельхозе, многие российские производители круп сейчас включают киноа в свой ассортимент. Но до настоящего времени закупали сырье за рубежом, в первую очередь в странах Латинской Америки.

В Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ, объединяет «Ашан», X5 Retail Group, «Дикси», «Магнит» и другие крупнейшие сети) «» сообщили, что в магазинах компаний-членов представлена крупа киноа, но в незначительном объеме на фоне остальных круп, более привычных и востребованных российским потребителем.

— На сегодняшний день наличие на полках киноа — это пока еще ответ на потребность в здоровом или часто вегетарианском питании очень небольшой доли населения. Этим же и обуславливается часто достаточная высокая цена на этот вид крупы в рамках категории, а также маленький обьем фасовки (менее 1 кг). Ростки киноа вряд ли можно встретить в торговых сетях, чаще за такими продуктами потребители ходят в специлизированные лавки, — сказали в АКОРТ.

Президент Национальной торговой ассоциации Вадим Зуйков отметил, что для России киноа — культура очень редкая и дорогая. Сейчас упаковка 350 г стоит более 300 рублей.

— Если киноа смогут выращивать на территории России, это снизит цены на этот продукт в разы и, соответственно, сделает культуру доступной для массового потребления, — заметил Вадим Зуйков.

В торговом доме «Ярмарка» (один из лидеров продаж киноа в России) «Известиям» рассказали, что общий объем представленной в российской рознице крупы киноа вряд ли превышает 200 т в год. Сама компания приобретает сырье в Перу и на своих мощностях дорабатывает и упаковывает крупу. По словам представителя «Ярмарки», киноа стремительно набирает популярность в России. Продажи этой крупы растут примерно на 20% в год. В Европе же сейчас наблюдается настоящий бум киноа — ее употребляют в огромных количествах и в различных вариантах. Поэтому в том числе в компании рады включению агрокультуры в госреестр допущенных к использованию в России. В компании говорят, что уже ведут переговоры с рядом сельхозпроизводителей, которые могли бы выращивать и поставлять «Ярмарке» киноа.

Президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров, впрочем, не считает киноа каким-то особо востребованным среди посетителей российских ресторанов продуктом.

— В 1990-е спросом пользовалась и кенгурятина, и буйволятина, и многая другая экзотика. Был одно время бум рукколы. Но моды на киноа я не наблюдаю, — отметил эксперт.

Киноа была впервые одомашнена народами Анд около 3 тыс. лет назад, она была важнейшей пищей для индейцев. У инков это растение употреблялось наравне с картофелем и кукурузой. Киноа богата клетчаткой, кальцием, цинком, калием, марганцем, фосфором (его содержится столько же, сколько в рыбе), железом (в киноа его вдвое больше, чем в пшенице), витаминами группы А, Е, С, В. Также в семенах киноа высокосодержание лецитина и селена. Культура отличается большим содержанием белка — до 20%.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21284

А за семенами в Перу?

: Раменское
07.11.2017 - 21:07
: 78
Ираида Иннокентьевна пишет:

в Перу

в Госреестр селекционных достижений

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21284
Дмитрий Гусев 1 пишет:
Евгений Барышев пишет:

Если ее начнут массово выращивать фермеры, то ее цена будет 4 руб, т.к. внутреннее потребление dntknw и экспорт dntknw

Сколько тонн киноа Вы выращивание в ЛПХ и по какой цене в среднем получается продать фасовщикам?

Её не то что массово, её не выращивает никто.

Я не фермер, я испытываю и аклиматизирую сорта овощей

Насколько я знаю, вы здесь проталкиваете семена, которыми торгуете сами. На вашем сайте 300 семян стоят 120 рублей. А в 1 г - 3000 семян. Не хило!

: Раменское
07.11.2017 - 21:07
: 78
Ираида Иннокентьевна пишет:
Дмитрий Гусев 1 пишет:
Евгений Барышев пишет:

Если ее начнут массово выращивать фермеры, то ее цена будет 4 руб, т.к. внутреннее потребление dntknw и экспорт dntknw

Сколько тонн киноа Вы выращивание в ЛПХ и по какой цене в среднем получается продать фасовщикам?

Её не то что массово, её не выращивает никто.

Я не фермер, я испытываю и аклиматизирую сорта овощей

Насколько я знаю, вы здесь проталкиваете семена, которыми торгуете сами. На вашем сайте 300 семян стоят 120 рублей. А в 1 г - 3000 семян. Не хило!

По себе не судите. У меня семян даже на одного фермера не хватит. Да и сорт у меня не для промышленной машинной уборки. Сейчас этим занялось государство в лице Минсельхоза с Госреестром. К ним я и посылаю Вас за семенами. А за то, что дали мне рекламу, благодарю, сам бы я не решился

: Раменское
07.11.2017 - 21:07
: 78

К кому советую идти за семенами Киноа!
В Госреестр http://reestr.gossort.com/reestr/sort/8355386, вот скрин всех трёх сортов районированых в 2017 году:

Вложение
bezymyannyy2.jpg
: Раменское
07.11.2017 - 21:07
: 78

Подведу итоги первого дня обсуждения темы!

1. Никто не выращивает Киноа потому что её не возможно продать дорого, хотя дешёвой цены в России на неё нет.
2. Никто не выращивает Киноа потому что если её начнут выращивать все, то цена упадёт в 100 раз.
3. Я открыл тему для проталкивания своих семян по 300 семян за 120 рублей и наплодить себе конкурентов которые будут продавать семена по 4 руб за кило.

Нет слов bang

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21284

У нас эту лебеду выращивали как декоративную (красную). Она тут уже все заполонила. Первый год из семян она красная, а из самосева вырастает зеленая. Теперь не знают, как от нее избавиться! Это еще один борщевик Сосновского! Тот тоже позиционировался как однолетнее травянистое растение! А в нашем климате почему-то стал многолетником, с учетом того, что семена живучие и прорастают весной, несмотря на мороз. Потом опять будут подходящие гербициды искать, чтобы ее вывести! Зараза еще та! Поля зас....ет на раз-два-три!

: Раменское
07.11.2017 - 21:07
: 78
Ираида Иннокентьевна пишет:

У нас эту лебеду выращивали как декоративную (красную). Она тут уже все заполонила. Первый год из семян она красная, а из самосева вырастает зеленая. Теперь не знают, как от нее избавиться! Это еще один борщевик Сосновского! Тот тоже позиционировался как однолетнее травянистое растение! А в нашем климате почему-то стал многолетником, с учетом того, что семена живучие и прорастают весной, несмотря на мороз. Потом опять будут подходящие гербициды искать, чтобы ее вывести! Зараза еще та! Поля зас....ет на раз-два-три!

Если Вы не собираетесь выращивать Киноа, то пожалуйста не зас..те тему!

: Саратовская обл.
25.09.2016 - 12:08
: 1111
Дмитрий Гусев 1 пишет:

Подведу итоги первого дня обсуждения темы!

1. Никто не выращивает Киноа потому что её не возможно продать дорого, хотя дешёвой цены в России на неё нет.
2. Никто не выращивает Киноа потому что если её начнут выращивать все, то цена упадёт в 100 раз.
3. Я открыл тему для проталкивания своих семян по 300 семян за 120 рублей и наплодить себе конкурентов которые будут продавать семена по 4 руб за кило.

Нет слов bang

Ну почему у Вас нет слов? Акцентируя на фразу из вашей же цитаты:

объем представленной в российской рознице крупы киноа вряд ли превышает 200 т в год.

Этот объем 1 фермер может закрыть... а если посеют 2 фермера, то рынок схлопнется laugh

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
Дмитрий Гусев 1 пишет:

Подведу итоги первого дня обсуждения темы!

Попробуйте продвигать амарант...

: Саратовская обл.
25.09.2016 - 12:08
: 1111
Adept пишет:
Дмитрий Гусев 1 пишет:

Подведу итоги первого дня обсуждения темы!

Попробуйте продвигать амарант...

Кажется, там похожая история? Его вообще берет кто-то?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Дмитрий Гусев 1 пишет:

в Госреестр селекционных достижений

госреестр- это госреестр. он семена не продаёт.

Дмитрий Гусев 1 пишет:

в Ашане стоят 405 руб. за полкило.

вот именно. "стоЯт". не продаются, а именно стоят. раз в месяц с этих коробок пыль стирают и они стоят дальше. по истечению срока годности их возвращают производителям. ТС, у Вас есть данные по потреблению(именно по потреблению, а не по ввозу) киноа в Росси?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Дмитрий Гусев 1 пишет:

1. Никто не выращивает Киноа потому что её не возможно продать дорого, хотя дешёвой цены в России на неё нет.

не в цене дело,а в потреблении. цена может быть хоть миллион за килограмм, но если потребитель не знаком с этим продуктом и просто не хочет его брать ни за миллион, ни за 10 руб, выручка так и останется виртуальной, а вот убыток - реальным.

Дмитрий Гусев 1 пишет:

2. Никто не выращивает Киноа потому что если её начнут выращивать все, то цена упадёт в 100 раз.

цена-то упадёт, а вот потребление - вряд ли. то есть выручка так и останется виртуальной.
аналогичная ситуация с краснокочанной капустой, например. вроде в супермаркете она лежит в 2 раза дороже обычной... но опять же: лежит, а не продаётся. я при равной цене красной и белокочанной капуст продавал в соотношении 4 кочана к полутора тоннам. вот и весь хрен до копейки...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

в госреестре ко всем трём сортам оригинатором и патентообладателем указан некто Дмитриев Дмитрий Владимирович. Это Вы?

: Раменское
07.11.2017 - 21:07
: 78
Евгений Барышев пишет:
Дмитрий Гусев 1 пишет:

Подведу итоги первого дня обсуждения темы!

1. Никто не выращивает Киноа потому что её не возможно продать дорого, хотя дешёвой цены в России на неё нет.
2. Никто не выращивает Киноа потому что если её начнут выращивать все, то цена упадёт в 100 раз.
3. Я открыл тему для проталкивания своих семян по 300 семян за 120 рублей и наплодить себе конкурентов которые будут продавать семена по 4 руб за кило.

Нет слов bang

Ну почему у Вас нет слов? Акцентируя на фразу из вашей же цитаты:

объем представленной в российской рознице крупы киноа вряд ли превышает 200 т в год.

Этот объем 1 фермер может закрыть... а если посеют 2 фермера, то рынок схлопнется laugh

Все рынки когда-нибудь схлопнутся, это не значит, что ничего не надо производить. Пока не нашлось ни одного фермера!

: Раменское
07.11.2017 - 21:07
: 78
Посторонним В. пишет:

ть данны

Всё проще, тот фермер, кто решится на выращивание этой лебеды, сам пусть прежде изучит спрос на неё. Я лишь говорю о факте того, что на всю страну таких "дураков" нету. И не потому что дураки, а потому-что нет информации. Пусть хотя бы эта ветка форума станет этой "каплей точащей камень".

Кстати в Европе Киноа тоже была неизвестна десяток лет назад, а сейчас там бум её потребления. 2014 год стал всемирным годом лебеды Киноа. Старушка Европа весьма консервативна в пище. blush2

: Раменское
07.11.2017 - 21:07
: 78

[quote=я при равной цене красной и белокочанной капуст продавал в соотношении 4 кочана к полутора тоннам. вот и весь хрен до копейки...[/quote]
А Вы сами в какой пропорции едите блюда из этих капуст? Киноа это не разновидность пшеницы, это отдельный вид. И её конечно не конкурировать с батоном белого хлеба на прилавке. Но по своему потенциалу, думаю она произведёт тот-же эффект как в своё время картофель ввезённый Колумбом. Тогда тоже думали что репу с рынка никто не потеснит. Где сейчас эта репа?

: Раменское
07.11.2017 - 21:07
: 78
Посторонним В. пишет:

в госреестре ко всем трём сортам оригинатором и патентообладателем указан некто Дмитриев Дмитрий Владимирович. Это Вы?

Конечно это я, а Вы случайно не Иван Фёдорович Крузенштерн? Здесь фермерский форум или конспирологический? Да даже если это я, или меня купил этот человек, или я здесь пытаюсь продать те 3 киллограма Киноа, что я вырастил в этом году на 5 квадратных метрах? Что это по сути меняет?

Звонят тут мне на днях из Казахстана. Говорят, что посмотрели моё видео про Киноа и хотят его выращивать и им нужно 2 тонны семян. Что я им ответил? Что у меня только 2 кило есть. Тогда они спрашивают, а не знаю ли я где можно купить в России семена в таком количестве? Что я им ответил? Ответил, что не знаю. А на фермерском форуме номер один! даже темы про Киноа нету.

И кому-же как не мне после этого открыть эту тему

И ещё, Был стрим на Ютубовском канале Фермер ру с фермером Андреем Савченко. Я задал в чате вопрос про Киноа, в эфире только посмеялись над этим и меня это тоже задело за живое. Результат эта тема

Видео вопроса про киноа на 1.37.40

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21284

Уважаемый Дмитрий Гусев! Значит вам абсолютно наплевать на то, что через 20 лет все поля России зарастут этой проклятой лебедой, как сейчас заросли борщевиком, с которым теперь борются, но безуспешно? Мне очень жаль, что ослепленные сиюминутной выгодой, люди дальше своего носа ничего не видят! Лебеда она и есть лебеда. С ней в огороде-то бороться трудно, а на полях тем более. У нас в селе с ней борются, а вы предлагаете разводить!

: Раменское
07.11.2017 - 21:07
: 78
Ираида Иннокентьевна пишет:

Уважаемый Дмитрий Гусев! Значит вам абсолютно наплевать на то, что через 20 лет все поля России зарастут этой проклятой лебедой, как сейчас заросли борщевиком, с которым теперь борются, но безуспешно? Мне очень жаль, что ослепленные сиюминутной выгодой, люди дальше своего носа ничего не видят! Лебеда она и есть лебеда. С ней в огороде-то бороться трудно, а на полях тем более. У нас в селе с ней борются, а вы предлагаете разводить!

Мало того, я считаю что только по причине заботы о будущей чистой от Лебеды Киноа России фермеры её и не выращивают.
Ведь если она заполонит собой всё, то и Борщевик она задушит, а как же нам без борщевика!?

Я так себе представляю эту картину: Выхожу я утром с кастрюлей, отряхиваю в неё семена с вездесущёй лебеды Киноа. Ставлю на плиту, варю, ем и сыт до обеда, а в обед опять за порог за лебедой. Так ведь и работать не надо будет. Реальный коммунизм!

Да здравствует Американская Лебеда, товарищи! beer

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21284
Дмитрий Гусев 1 пишет:

Ставлю на плиту, варю, ем и сыт до обеда, а в обед опять за порог за лебедой

В войну люди именно лебедой и питались, и даже хлеб из нее пекли. Многие только ею и выжили, и детей сберегли. И это не та лебеда, что просто растет сейчас на пустырях повсеместно. Была особая лебеда, с крупными листьями. И росла она в Воронежской губернии, и вообще в Черноземье. Может, и сейчас растет. Во всяком случае, на юге Рязанской области я ее видела лет 10 тому назад. Просто не все знают, что она теперь является "очень ценной культурой". Борются с ней по незнанию. Спасибо, что просветили.

: Раменское
07.11.2017 - 21:07
: 78
Ираида Иннокентьевна пишет:
Дмитрий Гусев 1 пишет:

Ставлю на плиту, варю, ем и сыт до обеда, а в обед опять за порог за лебедой

Спасибо, что просветили.

Пожалуйста!