Вы здесь

Ограничение поголовья на лпх.

Перейти к полной версии/Вернуться
19 сообщений
Россия
18.11.2018 - 14:24
: 183

И снова здравствуйте!
Выношу в отдельную тему.
"Как бы" государство не имеет права вмешиваться в деятельность подсобных хозяйств, кроме надзорных функций определённых органов.
Где-то было, что местные власти могут сами нормировать поголовье.
Мне достался какой-то документ от местных властей - постановление администрации муниципального образования - что-то типа правил содержания животных в лпх, кфх и ип, и там не так чтобы прямым текстом, но крупные животные в лпх ( коровы, лошади) не более трёх голов.
Не прямым - потому что там вот такая таблица:
Это читать как ограничения в 3 лошади на лпх?

Вложение
1546770441876-1527991269.jpg

РФ
: Алтайский край
24.10.2012 - 11:35
: 70

Скорее всего при увеличении поголовья должен увеличиваться разрыв до жилых помещений.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296

Все правильно. На определенную площадь земельного участка определенное количество животных, исходя из максимального размера земельного участка, предоставляемого под ЛПХ. Обычно это 0,5 га в черте населенного пункта.

Россия
18.11.2018 - 14:24
: 183

И потом - до окон жилых помещений и кухонь. А если я, владелец лпх, вообще планирую жить при конюшне? Т.е., у меня из жилой части переход к моим лошадям? Меня устраивает - не до соседской же кухни.

Т.е., на 0.5га только 3 лошади? Хочешь больше - бери ещё 0.5?
Ну да, почти)
Снизить до норм или за пределы вывести и зарегистрироваться официально)

Вложение
1546776065205-911190223.jpg
05.05.2018 - 01:39
: 286

Мне лично нравится то, что хотя бы какие-то вопросы могут решаться местными властями, учитывая локальную специфику.

Еще больше мне это нравится тем, что я могу лично подойти в администрацию и попросить (или потребовать smile3 ) внести изменения в "отдельные нормативные акты". Или хотя бы вынести этот вопрос на общественные слушания.

Любовь, вы в деревне живете или что у вас? Дачный поселок какой? В округе много кто держит скотину?

Россия
18.11.2018 - 14:24
: 183

В деревне. Не живу))
Я зарегистрирована в "городе" , лпх в деревне - это условно дача, куда я на 2-3 мес привожу лошадей на выпас. Т.е., на временное содержание.
В округе и пустые дома, и дачники, и местные. Куры, козы, фермеры есть.
Администрация бдит муниципальную собственность - кого-то штрафовали уже за переносные курятники перед домами.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Любовь Марон пишет:

кого-то штрафовали уже за переносные курятники перед домами.

У нас у многих куры на свободном выгуле. В каком районе находитесь?
Подписал с соседями соглашение , они к моим постройкам претензий не имеют, по весне, осени снабжаю их навозом и всё.
У меня 3 лошади и пони, кроме ....

Россия
18.11.2018 - 14:24
: 183

К свободному выгулу кур претензий, вроде, не было. Были именно по участкам впереди домов - типа палисадников, не оформленных в собственность, за " красной" линией. Там и стройматериалы больше пяти дней не должны лежать, надо убирать к себе.

20.10.2018 - 02:45
: 705
Любовь Марон пишет:

И потом - до окон жилых помещений и кухонь. А если я, владелец лпх, вообще планирую жить при конюшне? Т.е., у меня из жилой части переход к моим лошадям? Меня устраивает - не до соседской же кухни.

Т.е., на 0.5га только 3 лошади? Хочешь больше - бери ещё 0.5?
Ну да, почти)
Снизить до норм или за пределы вывести и зарегистрироваться официально)

Эти сан нормы уже давно, просто "коммерсанты от ЛПХ" готовы на своих нескольких сотках чуть ли не конезаводы строить. Вот администрации и приходится памятки выдавать

Россия
18.11.2018 - 14:24
: 183
Satan пишет:

просто "коммерсанты от ЛПХ" готовы на своих нескольких сотках чуть ли не конезаводы строить.

С этим согласна, примеров куча.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Любовь Марон пишет:

примеров куча

я сам деревню от таких спасал - отказался продать им дом, как услышал, что они хотят на 20 сотках сделать передержку/перевалку для 50 бычков shok и других продавцов предупредил, что если что, дом их до сделки может и не дожить... protest

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914

Да это все нормы содержания. Это не ограничение поголовья в ЛПХ... Скорее сан.вет требования (может быть есть еще и Правила благоустройства населенного пункта что устанавливают)
А списаны приведенные Вами "нормы" исключительно с федеральных, устанавливающих расстояния до жилья в зависимости от численности...

Например вот это по хрюшкам от Минсельхоза...

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71337730/#1100

"Ветеринарные правила содержания свиней .... содержащихся гражданами, в том числе в личных подсобных хозяйствах..."

Такие же есть и по КРС/МРС и т.д.....

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
Satan пишет:

Эти сан нормы уже давно, просто "коммерсанты от ЛПХ" готовы на своих нескольких сотках чуть ли не конезаводы строить. Вот администрации и приходится памятки выдавать

а не надо "памятки выдавать" - надо взаимодействовать с надзорниками... mail
В простонародии "где стук, там порядок" blush2

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Абсолютно верно. Ибо наф вообще тогда администрация нужна. Законы у нас в думе принимаются и в министерствах разрабатываются. Нормальный глава всегда готов вплоть до лично рассмотреть тот или иной вопрос. А нет, так вот такие памятки или вообще какое-то отсебятина.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

https://zen.yandex.ru/media/ruralmarket/gosudarstvo-protiv-lichnogo-hozi...
- по поводу ЛПХ, здравая оценка положения дел де юро на сегодня.

20.10.2018 - 02:45
: 705
Aplicator пишет:

здравая оценка положения дел

Ну да... "здравая" оценка, глянул я на эти яндекс блоги. такое впечатление что школьники соревнуются кто большую чушь напишут

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Так напишите другое, может у Вас здоровее будет.
Мы эту тему переехали в https://fermer.ru/forum/269/gosudarstvo-protiv-lichnogo-hozyaystva-paten...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Aplicator пишет:

https://zen.yandex.ru/media/ruralmarket/gosudarstvo-protiv-lichnogo-hozi...

- по поводу ЛПХ, здравая оценка положения дел де юро на сегодня.

Для того, чтобы давать "здравые" оценки, надо обладать еще мало-мальски какими-то знаниями. И в первую очередь, подтянуть грамматику. В постах - все валом в одну кучу, смысла толком не уловить. Набор горячих фраз. И полное отсутствие знания предмета. Именно с юридической стороны. Уж извините. Но "перепевать" со слов таких же малограмотных журналистов - много ума не надо.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Ираида Иннокентьевна пишет:

Для того, чтобы давать "здравые" оценки, надо обладать еще мало-мальски какими-то знаниями. И в первую очередь, подтянуть грамматику. В постах - все валом в одну кучу, смысла толком не уловить. Набор горячих фраз. И полное отсутствие знания предмета. Именно с юридической стороны. Уж извините. Но "перепевать" со слов таких же малограмотных журналистов - много ума не надо.

- человек там дал свою оценку, он имеет на это право, увы или ах, но такие сейчас времена. Далее, я дал ссылку для того, что бы обсудить это и что бы мы тут не поливали это всё коричневым цветом, это у нас каждый первый и по каждому первому поводу мастер, а изложили свои ситуации с конкретикой. К сожалению, полить или дать советы оказались многие горазды, а вот конкретных ситуаций с реальным решением или положением дел - никто, подчеркиваю ещё раз, никто не удосужился.
Далее мы перешли в другую тему, где уже, кстати, разговор более предметный и с конкретными ситуациями. Сейчас там даже один участник в живую описывает как и что он делает и с чем сталкивается. Думаю это будет интересно и по существу, а эту тему можно отпустить =)

Увы, везде всё решается абсолютно по разному, как показывает как раз та самая практика. Более того, из-за того, что текущие законодательные акты не регулируют предмет более конкретно, решения на местах абсолютно разные и порой просто изощренные. Ну и с появлением СЗ, решения эти порой просто уникальные и кое-кто просто пользуется положением дел =) У ведь тоже СЗ уже теперь и скажу больше, при его наличии можно параллельно участвовать и быть участником других правовых форм.