Вы здесь

Организация питомника хвойных растений

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
Россия
: Московская область
02.05.2017 - 17:36
: 9

Приветствую участников форума!

Хочу создать питомник хвойных растений в Подмосковье.
В приоритете - выращивание видов и сортов, еще малораспространенных в наших садах - пихты, тсуги, псевдотсуга, метасеквойя, микробиота.
И, конечно же, стандартный ассортимент - туи, колючие ели, сосны, лиственницы.
Вопросы - как лучше подобрать ассортимент? Чтобы не засадить все растениями, которые будут потом не нужны?
Лучше начинать с семян (и ждать несколько лет, пока будут товарного вида растения), или же уже закупать подросшие саженцы?
Думается, что надо найти золотую середину - и семена и саженцы.
Также посещают мысли о сопутствующем производстве, которое быстрее принесет прибыль и поможет дальше идти по основному пути - например, выращивание ягод (клубника, ежевика, малина), организация пасеки.
Как минимизировать вложения, чего нужно делать а чего нет, чтобы не прогореть и не тратить время с деньгами попусту.

Опытные коллеги и единомышленники, прошу ваших советов и рекомендаций.


Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652

Вы собираетесь покорить рынок семенным материалом????????????? Уже много лет работаем только с сортовыми формами, а это - только вегетативное размножение. Для туи, можжевельника, микробиоты, некоторых елей - черенковка. А для сосен, елей, пихт, лиственец - прививка. Семенные - подвои да ель колючая. А тсуги, псевдотсуги, а тем более метасеквоя в климатических условиях Подмосковья кое-как расти будут, но их не отнесешь к устойчивым и перспективным наименованиям, а значит - интересуют узкий круг покупателей.

Россия
: Московская область
02.05.2017 - 17:36
: 9

Анастасия, подвой тоже надо выращивать ведь, как и сортовые формы. Про сорта - это понятно. Потому спрашиваю, лучше подвой из семян выращивать или уже закупать саженцы возрастом несколько лет?
Псевдотсуги и тсуги вполне себе растут в Подмосковье.
Подскажите, как лучше ассортимент подобрать, какое соотношение видов/сортов?

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Теми вопросами что Вы задаете - должен заниматься специалист....
Экономя на маркетологе - Вы вряд ли правильно распределите вложения и оптимизируете свой ассортимент....
Или считаете что кто то Вам бесплатно все разложит по полочкам?? и Вы без затрат станете миллионером ?? Либо Вы нанимаете спеца - либо сами пытаетесь вникнуть в тему.... а готового рецепта тут не ждите...

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652
Владислав Владимирович пишет:

Или считаете что кто то Вам бесплатно все разложит по полочкам?? и Вы без затрат станете миллионером ?? Либо Вы нанимаете спеца - либо сами пытаетесь вникнуть в тему.... а готового рецепта тут не ждите...

Все верно.
Есть три варианта:
1. Пойти работать на целый сезон в действующий питомник, предварительно узнав его специфику (можно в России, можно в Европе). Полный цикл редко бывает в питомнике. Во всем мире специализация - одни растят подвои, другие детку, третьи готовят привятой молодняк, четвертые растят в контейнерах, пятые - крупномеры и т.д. Но есть питомники, которые захватывают 3-4 этапа цикла.
2. Пойдите учиться - многие питомники предоставляют эту услуга. Да, стоит это не дешево. Мы сами учились в Германии, когда нам понадобилось вникнуть в новое направление питомниководства.
3. Копать, копать, копать в интете - серьезная и долгосрочная программа самообучения, лучше с практикой.
Специалиста даже не рекомендую нанять - их так мало, а хорошие так дорого стоят, что дешевле обучиться самому.

А Вы мне даже вопрос интересно ставите. Вот какая разница вырастите вы за 2-3 года сеянцы сами или купите готовые? Вы что, готовы к прививке хвойных? У Вас есть маточник? У Вас есть привои? У Вас есть специализированная теплица? У Вас есть опыт и сноровка по прививке?

Вы в любом случае будете готовить все это не меньше 2-3 лет! Можете за эти годы вырастить сеянцы, а можете через 3 года купить готовые подвои - не в этом вопрос - это совершенно не принципиально! Вы пока не осознали в принципе структуру питомника.

Россия
: Московская область
02.05.2017 - 17:36
: 9

А Вы мне даже вопрос интересно ставите. Вот какая разница вырастите вы за 2-3 года сеянцы сами или купите готовые?

Не судите строго. Я в начале пути, для того и тему открыл, чтобы узнать мнение опытных владельцев питомников. Ваши ответы уже мне помогли и проясняют некоторые моменты.

Россия
: Очень дальнее Подмосковье
19.12.2017 - 10:03
: 171
luktah пишет:

Не судите строго. Я в начале пути, для того и тему открыл, чтобы узнать мнение опытных владельцев питомников.

Илья, опишу действительность, а вы сами смотрите и прикидывайте wink Семь лет я занимался реализацией семян, плодово-ягодных и цветочных культур, включая их выращивание, размножение и доводку в своих рассадниках (Москва - Коломна - Луховицкий район).
Может я лицом не вышел, может люди неправильные в зоне Новорязанского направления живут, чёрт его знает laugh Но хвойные растения были самым неходовым товаром из всей многочисленной флоры, проходившей через наши руки, которую в коммерции принято называть мёртвым грузом. Не особо ими блистали оптовые питомники, теплицы и агрофирмы, где мы закупались, объясняя свою малочисленность хвойных растений в прикопах и на прилавках - отсутствием покупательского спроса.

Пока реализовывался один саженец ели Глауки, можжевельника или туи Западной, за это время продавались десятки десятков саженцев жимолости, винограда, смородины, крыжовника, абрикоса, груши, яблонь и всего остального садового, не говоря уже о розах или клубне/луковичных, которые сметались с прилавка, как шаурма в столичных ларьках.

Честное слово. Единственные три-четыре дня, когда возникал повышенный спрос на хвойные (в ЗКС) - это предновогодние праздники, очень далёкие от весеннего посадочного сезона. Людям просто нужна была компактная ёлочка в горшке для созерцания, да и то, приходилось её украшать дождиком и развешивать новогодние шары на ветки, чтобы привлечь внимание. Но это уже из другой оперы, ближе к комнатной горшечной флоре, а не вечнозеленым представителям открытого грунта laugh

В итоге, пришлось отказаться от хвойных, ибо я попросту заколебался отвозить их на родительский участок и прикапывать в рассадниках непроданные экземпляры, дабы как-то спасти от гибели и сохранить до "лучших времен".

Илья, я ни в коем случае не отговариваю и ничего не советую, я просто вкратце описал действительность на собственном примере. Может "на вашем районе" за хвойными записываются в очередь с детского сада, а вместо кактусов на окне выращивают тыквы в горшках - ничего нельзя предугадать и исключать, мы же в России dntknw

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652
Вячеслав Ст. пишет:

В итоге, пришлось отказаться от хвойных

На рынке - возможно, точнее, так и есть. Но есть коллекционеры в Подмосковье, у которых привитые хвойные диковинки скупают, пока растения даже еще не сформировались, маленькими. И прямо в питомнике, на месте, без базарных выходов.
Так что - это как дело поставить, как и где раскрутить, на что акценты ставить.

Россия
: Очень дальнее Подмосковье
19.12.2017 - 10:03
: 171
Фитон пишет:

Но есть коллекционеры в Подмосковье, у которых привитые хвойные диковинки скупают, пока растения даже еще не сформировались, маленькими. И прямо в питомнике, на месте, без базарных выходов.

Да, есть такие, на Садоводе (Птичке) обычно собираются wink

Россия
: Московская область
02.05.2017 - 17:36
: 9
Вячеслав Ст. пишет:
luktah пишет:

Не судите строго. Я в начале пути, для того и тему открыл, чтобы узнать мнение опытных владельцев питомников.

Илья, опишу действительность, а вы сами смотрите и прикидывайте wink Семь лет я занимался реализацией семян, плодово-ягодных и цветочных культур, включая их выращивание, размножение и доводку в своих рассадниках (Москва - Коломна - Луховицкий район).
Может я лицом не вышел, может люди неправильные в зоне Новорязанского направления живут, чёрт его знает laugh Но хвойные растения были самым неходовым товаром из всей многочисленной флоры, проходившей через наши руки, которую в коммерции принято называть мёртвым грузом. Не особо ими блистали оптовые питомники, теплицы и агрофирмы, где мы закупались, объясняя свою малочисленность хвойных растений в прикопах и на прилавках - отсутствием покупательского спроса.

Пока реализовывался один саженец ели Глауки, можжевельника или туи Западной, за это время продавались десятки десятков саженцев жимолости, винограда, смородины, крыжовника, абрикоса, груши, яблонь и всего остального садового, не говоря уже о розах или клубне/луковичных, которые сметались с прилавка, как шаурма в столичных ларьках.

Честное слово. Единственные три-четыре дня, когда возникал повышенный спрос на хвойные (в ЗКС) - это предновогодние праздники, очень далёкие от весеннего посадочного сезона. Людям просто нужна была компактная ёлочка в горшке для созерцания, да и то, приходилось её украшать дождиком и развешивать новогодние шары на ветки, чтобы привлечь внимание. Но это уже из другой оперы, ближе к комнатной горшечной флоре, а не вечнозеленым представителям открытого грунта laugh

В итоге, пришлось отказаться от хвойных, ибо я попросту заколебался отвозить их на родительский участок и прикапывать в рассадниках непроданные экземпляры, дабы как-то спасти от гибели и сохранить до "лучших времен".

Илья, я ни в коем случае не отговариваю и ничего не советую, я просто вкратце описал действительность на собственном примере. Может "на вашем районе" за хвойными записываются в очередь с детского сада, а вместо кактусов на окне выращивают тыквы в горшках - ничего нельзя предугадать и исключать, мы же в России dntknw

Вячеслав, спасибо за Вашу историю. Важно мнение опытного человека. А как в основном реализовывали растения?
если правильно понял, то хорошо идут плодово-ягодные кустарники и деревья, а из декоративных - те, что быстро растут и цветут?

Россия
: Очень дальнее Подмосковье
19.12.2017 - 10:03
: 171
luktah пишет:

А как в основном реализовывали растения?
если правильно понял, то хорошо идут плодово-ягодные кустарники и деревья, а из декоративных - те, что быстро растут и цветут?

Через магазин (свой был); внутри выставляли все коротыши и вьющиеся в ЗКС, а длинномеры (плодовые двух-трехлетки) на прилегающей к нему открытой площадке + размещали на сельскохозяйственном рынке (всё подряд) и торговали со своего подворья, по типу небольшого открытого питомника.

Да, всё правильно поняли yes3 На плодово-ягодные деревья и кустарники всегда имелся стабильный сезонный спрос, как на травянистые (клубника/малина), так и на древесные. Из декоративных уходило всё подряд и никогда долго не задерживалось, начиная с хосты и заканчивая дорогими (сортовыми) английскими розами, как в фирменных упаковках, так и в горшках.
Цветочка (флоксы, герани, хризантемы, георгины и т.д.) хорошо реализовывалась в любом виде, что корневищами/клубнями, что в рассадных контейнерах, что кустами из открытого грунта.

Стандартный критерий покупателя при выборе саженцев и посадочного материала - холодостойкость растений (лишь бы не укрывать на зиму laugh ), под него и ориентировались в большинстве случаев, подбирая сорта и гибриды, оптимально подходящие для выращивания в Подмосковье ("азиатами" не торговали). Раньше, конечно, снабжение и выбор получше был, сейчас из-за санкций намного меньше всего стало.

Россия
: Московская область
02.05.2017 - 17:36
: 9

Вячеслав, еще раз благодарю. У Вас был основная площадь выращивания, и приусадебный участок у дороги, с которого продавали?