ГНУ Уральский НИИСХ Россельхозакадемии

Перейти к полной версии/Вернуться

Государственное научное учреждение Уральский научно-исследовательский институт сельского хозяйства - ведущее научное сельскохозяйственное учреждение Уральского региона.

В составе института комплексный селекционный центр по растениеводству, селекционный центр по животноводству, девять научных отделов и лабораторий. В 2008 г. на базе Красноуфимского селекционного центра ГНУ Уральский НИИСХ создан Уральский опорный пункт ВИР.

Направления научных исследований определяются задачами сельскохозяйственного производства Среднего Урала. Это разработка научно обоснованных мероприятий, направленных на повышение плодородия и наиболее эффективное использование почв и удобрений; создание научных основ и методов интенсификации кормопроизводства и улучшения качества кормов; выведение новых сортов зерновых, зернобобовых, картофеля и многолетних трав; организация первичного семеноводства и разработка сортовой агротехники; совершенствование черно-пестрой породы крупного рогатого скота; совершенствование технологий производства молока, говядины, свинины.

Научный потенциал (59 научных сотрудников, из них 6 докторов, 23 кандидата наук, три Заслуженных агронома Российской Федерации) и материально-техническая база института позволяют проводить исследования на современном, достаточно высоком уровне.

За годы работы института созданы десятки высокопродуктивных сортов, получивших широкое распространение не только в Свердловской области, но и далеко за ее пределами. Сорта уральской селекции с успехом возделываются в 9 из 12 регионов Российской Федерации на площадях более 1,5 миллионов гектаров. Под сортами яровой пшеницы в Свердловской области занято ежегодно до 85 % пшеничного клина. За последние шесть лет передано в Госкомиссию 26 сортов зерновых культур, многолетних трав и картофеля, включены в Госреестр РФ 20 сортов, а всего в реестре селекционных достижений, допущенных к использованию, в настоящее время включено 63 сорта селекции ГНУ Уральский НИИСХ.

ГНУ Уральский НИИСХ осуществляет первичное семеноводство по шестнадцати сортам зерновых и зернобобовых культур, а также двадцати сортам многолетних бобовых и злаковых трав. Подразделения института в последние три года существенно увеличили объемы производства оригинальных и элитных семян, как за счет расширения посевных площадей, так и повышения урожайности и выхода кондиционных семян. Под урожай 2010 года произведено 976 т семян высших репродукций зерновых культур, 12 т семян многолетних трав и 34,2 т картофеля.

Аккредитованная лаборатория семеноводства картофеля ежегодно обеспечивает регионы УрФО, элитхозы, КФХ и частный сектор области оздоровленной рассадой и пробирочным материалом картофеля.
На использование сортов сельскохозяйственных культур селекции ГНУ Уральский НИИСХ заключено 300 неисключительных лицензионных договоров и соглашений. Ожидаемые поступления денежных средств за использование сортов сельскохозяйственных культур Уральской селекции в 2009 году составят более 2,7 млн. руб.

При непосредственном участии ГНУ Уральский НИИСХ в 2008 г. создано НП «Союз семеноводов Урала», в который вошли 13 ведущих сельхозтоваропроизводителей Свердловской области.

Региональный характер носит работа по совершенствованию черно-пестрой породы крупного рогатого скота. В настоящее время уральский тип, созданный в результате многолетней селекционной работы, координируемой учеными института, занял лидирующее распространение в регионе. По зоне Урала животных уральского типа в 2009 году насчитывается 451,2 тыс. голов, из них 254,0 тыс. коров с молочной продуктивностью 4562 кг и 196,6 тыс. телок. Данный тип животных является основным в племенных хозяйствах и племенных репродукторах Свердловской области.

Неотъемлемой частью селекционно-племенной работы является проведение в аккредитованной лаборатории иммуногенетической экспертизы достоверности происхождения скота, благодаря чему ежегодно повышается уровень племенного учета в сельскохозяйственных предприятиях УрФО, что положительно отражается на селекционном процессе. В 2009 году в институте организована ДНК–лаборатория для повышения качества и уровня исследований в селекции и воспроизводстве крупного рогатого скота.

В институте большое внимание уделяется пропаганде и освоению научных разработок в производстве. В 2009 году достижения ученых и результаты их освоения производством демонстрировались на четырех областных семинарах, проведенных на базе института. Кроме традиционного «Дня поля» с охватом всех вопросов растениеводства, проведены научно-практические конференции по озимым культурам, селекции и семеноводству картофеля, возделыванию кукурузы как высокоэнергетического корма. Успешно прошел очередной Совет по черно-пестрой породе. Ежемесячно выпускается научно-практический и публицистический журнал «Нива Урала».

Нашей общей задачей является реализация высокого потенциала новых сортов, применение всех наработок ученых на полях и фермах. В областях и республиках Урала имеется немало сельскохозяйственных предприятий, которые на основе современных биологизированных систем земледелия, использования высокопродуктивных сортов и пород животных добились высоких экономических показателей. Тесный союз науки и производства – это эффективное антикризисное решение проблем в АПК!
Приглашаем к сотрудничеству!

Директор Зезин Никита Николаевич, д-р с.-х. наук

Населенный пункт: 
г. Екатеринбург
Адрес: 
620061, г. Екатеринбург, ул. Главная, 21 Е-mail: URALNIISHOZ@E1.RU URALNIISHOZ@MAIL.RU
Телефон: 
Телефон: (343) 252-72-81, факс (343) 252-77-77, 252-77-99
Сайт: