Забор под напряжением (электрический забор).

Перейти к полной версии/Вернуться
1 сообщение
01.04.2008 - 04:00
: 19601

Если единственная причина, по которой вы хотите построить забор на своей земле – это удерживание ваших домашних животных в пределах пастбища, то электрический забор эффективное и экономичное решение.

Если решить проблемы с правильной конструкцией, построить его в правильном местоположении то вместе с грамотно устроенными пастбищами такой забор заработает для вас деньги, а сам будет почти ничего не стоить. Это очень дешево. Обычный забор из колючей проволоки может стоить 1000-2000 рублей за 1 м.п. с работой. Двух проводной электрический забор с установкой стоит в районе 200-300 руб./м.п. в зависимости от ландшафта. А это огромная экономия! Я знаю несколько владельцев ферм, которые ненавидят электрическое ограждение, но учатся жить с ним, потому что с сегодняшними ценами на домашний скот, они не могут позволить себе строить обычные металлические заборы.

И все же, такие заборы защищают домашних животных от риска быть задавленными каким либо транспортным средством, от риска быть покусанными дикими животными и от любых других опасностей поджидающих потерявшееся домашнее животное. Большинство компаний специализирующихся на подобном виде забора потратило много времени и денег на консультации с зоозащитниками, исследования реакции животных, чтобы гарантировать, что их продукция безопасна.

Чтобы успешно использовать такое ограждение, вы должны понять и усвоить, как оно работает. Не думайте об этом заборе как о каком-то физическом барьере, это психологический барьер.

Попробуйте лизнуть батарейку в 9-Вольт, и вы испытаете то ощущение, которое чувствует ваше животное каждый раз, подходя к линии ограждения. Такое слабое напряжение не способно никого убить, но создает ощущение дискомфорта.

Приучение домашних животных к электрическому забору.

Вы должны будете потратить время на его обучение, чтобы помочь вашему домашнему животному изучить границы ограждения. К вашему собственному электрическому забору должны прилагаться инструкции, но в принципе есть общие положения, которых следует придерживаться.

В первый раз вам придется подвести животное к забору, чтобы оно почувствовало удар от гладкого провода. Полученные неприятные ощущения откладываются в памяти животного, и оно старается не пересекать границу ограждения.  Дрессировка животных может занять несколько недель, но чаще всего хватает 30 минут на обучение.

Установка и эксплуатация

Перед установкой вам следует проконсультироваться с подрядчиком и определить, где вы будете устанавливать забор. Может возникнуть проблема с тем, что на вашей земле очень сухая твёрдая почва или даже мерзлая земля.  Будет слабая электрическая проводимость и как следствие слабый ток, не способный отпугивать животных.

Ворота сделайте действительно большими шириной около 9 метров. Потому к узким воротам шириной 3.5-4 метра хорошо выдрессированное животное, привыкшее к электрическому забору, откажется даже подойти.

  Если забор установить слишком близко к собственности соседа то его могут повредить вследствие неосторожности во время озеленения, раскопок или проведения других земляных работ. Электрические заборы не требуют частого обслуживания, но должны регулярно проверяться. Некоторые проблемы могут возникнуть от молнии, правда, некоторые поставщики забора предлагают защиту от молнии с финансовыми гарантиями.

Если вы не уверены что ваша собака сможет приспособиться к такому ограждению, то проверьте, не предоставляет ли продавец тестирование продукта. Узнайте есть ли гарантия возврата денег, если система не сможет работать с вашей собакой, то вы сможете получить денежную компенсацию. Нелишним будет у продавца поинтересоваться, с какого возраста собаки поддаются обучению.

Много домовладельцев устанавливают электрический забор в комбинации с физическим забором. Содержание различных домашних животных требует дисциплины от владельца. И электрические заборы часто более гуманны, чем большое количество других условий содержания.