ЛПХ "Зверятушки-ребятушки"

Перейти к полной версии/Вернуться

Проживаем в поселке Старокамышинск, рядом с Челябинском. Разведением живности стали заниматься всего 6 лет назад, то есть мы еще молодые и зеленые.
Начали с простых кур-несушек и семейства кроликов, а сейчас в нашем хозяйстве 6 различных пород кур, мясные кролики, как чистопородные (НЗК), так и помесные (белый великан и «бабочки»), а также индюки больших кроссов (белые и бронзовые широкогрудые) и козы (зааненские, нубийско-зааненские и чистокровный англо-нубийский козел).
Кроме этого содержим семейство алабаев – мама с папой и их 3-х летняя дочурка!
Кроликов специально держим разнопородных, чтобы постоянно было вливание «свежей струи». Кроме того так они растут лучше и выход тушки (когда на мясо колем) тоже более весомый. Для примера, кролики в возрасте 4,5-5 месяцев чистым мясом выходят на 2,5 – 3 кг. В дополнение к этому, помесь «бабочки» и белого великана позволяет получить очень красивых и быстрорастущих крольчат.
Следовательно, цены варьируются от возраста от 300 р. за 1-1,5 месячных до 1200 р. за 5-6 месячных.
Всех особей мы обязательно прививаем (чаще всего беру в ветаптеке Раббивак) дважды в год, а также обрабатываем антигельминтиками и делаем профилактику от кокцидоза.
Мы содержим и разводим следующие породы кур: Брама Светлая, Павловские Золотистые, Джерсийский Гигант черный, Мини Мясные (в основном палевые, только один петушок и курочка белые) и Легбары. Последние три породы молодые, покупали яйцом в прошлом году у Любовь Алексеевны (Екатеринбург). Кроме того, у моей тети берем яйцо амрокса, выводим цыплят, подращиваем их, и излишки продаем (остальное на мясо). Петухов стараемся брать всегда в других хозяйствах, однако сильно далеко за ними не выезжаем – Екатеринбург, Курган и области.
Индюки у нас также с разных регионов – Челябинск, Курган и Уфа (через знакомых случайно посчастливилось один раз заказать). Как я уже упоминала ранее, мы занимаемся разведением и продажей двух пород большого кросса – белые широкогрудые и бронзовые. Держим всего 2 семьи – по одной на породу – по 1 индюку и 4-х индюшек на каждого самца.
Всю птицу мы также обрабатываем, применяем антигельминтики, проводим профилактику от кокцидоза. В рационе обязательны овощи и зелень для всех зверюшек и птицы!!! Также веники, витаминные добавки – сера, мясо-костная мука и ракушка – все в пределах нормы и с необходимыми перерывами. Обязательный выгул для всех, в т.ч. и для кроликов.
Что касается коз, то на данный момент их у нас пятеро, плюс чистокровный англо-нубиец (2 года – размером со слоненка) и 10 замечательных разноцветных и веселых козлят. Естественно, соответствующую обработку животных и помещений мы производим регулярно, а также они проходят вакцинацию, согласно возрасту и времени года (приезжают ветврачи по региону).
Среди наших коз две зааненки (одна чистокровная, другая с примесью 25% русской молочной козы по отцовской линии) возрастом 5 и 2 года, две полунубийки (обе от нашего козла, мамы разные – одна 75% зааненка, другая 37,5% нубийка – папа 75% нубиец (со стороны),а мама русская молочная коза (удои по 6 литров молока) – обе молодые – чуть больше года, а пятая коза – та самая 37,5% нубийка.
Все 10 козлят к продаже – от полунубийских (со 100% папой и мами зааненками), до 84% козлика (практически полная копия отца) – от 100% папы и 68,75% мамы. Соответственно, цены варьируются от 7 т.р. до 50 т.р. Родословная рукописная.
Цены на инкубационное яйцо птицы и цыплят пока озвучить не могу, т.к. еще не все несутся, плюс мы сначала закладываем «пробные» в 2 инкубатора, чтобы удостовериться, что процесс пошел. Первых всегда выводим для себя. в среднем цена на яйцо 80-100 р. за штуку. Цены не загибаем, т.к. импортных и/или выставочных производителей у нас нет – мне не до выставок, а к зарубежным особям отношусь с опаской, т.к. там другие заболевания, которые часто нашими ветврачами не идентифицируются. Это мое личное мнение, которое я никому навязывать не желаю – каждый выбирает свой путь!
Также хочу пояснить почему практически постоянно пишу, не от себя одной: мы всем занимаемся с дочерью, более того по части живности больший «специалист» она, т.к. она их кормит и поит, доит и вакцинирует и т.д. и т.п., я больше на подхвате, я же специализируюсь садом и огородом, а также финансовыми вопросам. Так что у нас тандем!

Контакты

ЛПХ «Зверятушки-ребятушки», поселок Старокамышинск (Челябинск).
Контактные телефоны 8-952-52-00-774 Раиса, 8-951-465-61-19 Татьяна
Электронный адрес raisa-kb2012@yandex.ru

Файлы: