ФХ "КОНИ-ПОНИ"

Перейти к полной версии/Вернуться

Лошадь - живое чудо света

Фермерское хозяйство "Кони-пони" было основано в 2010 году. Главой хозяйства является Столярский Александр Викторович. Наше хозяйство расположено в Республике Беларусь Минская область д. Михалово. В распоряжении хозяйства находится 65 га земли, на которых мы выращиваем сено и овес для личных целей и на продажу. Основной деятельностью хозяйства является разведение элитных упряжных лошадей и пони различных пород. В хозяйстве есть Шайры, Фризы, Советские тяжеловозы, Шетленские и Уэльские пони Секция А. Также мы разводим декоративных кур, перепелов, фазанов и уток, недавно занялись и павлинами. Участвовали в выставке лошадей в Минске "Весна2011".
Маточное поголовье лошадей в хозяйстве насчитывает 37 голов. Из них 25 пони, 4 Уэльских пони, 4 фризских кобылы 4 Шайра.

Фризская порода лошадей — прославленная веками порода, которую дало миру коневодство Голландии, стоит их раз увидеть, как понимаешь, почему они носят титул «черной жемчужины». Великолепный экстерьер является визитной карточкой фризской породы: лошади вороной масти, 160—165 см высотой, с мускулистым компактным корпусом, с изящной головой на красиво изогнутой шее, с роскошной волнистой гривой, пышным хвостом и густыми щётками, ниспадающими на большие чёрные копыта.

Шайр, английские тяжеловозы, ведущие свой род от боевых рыцарских коней, потомков лошадей Римских Завоевателей и является одной из древнейших тяжеловозных пород Высота в холке: 165–190 см. Вес: 800–1225 кг. В Хозяйстве есть русские и советские тяжеловозы и латвийская упряжная порода лошадей. Так же мы разводим Шетлендских пони — очень резвая лошадка, одна из самых мелких пород в мире. Формировалась на Шетлендских и Оркнейских островах Атлантического океана более одного тысячелетия. Высота в холке от 65 до 110 см. Они напоминают миниатюрных тяжеловозов, так как имеют короткие толстые ноги, тяжёлую голову, широкое туловище, густую шерсть и длинные пышные гривы и хвост. Шетленды приобрели огромную популярность во всем мире в качестве детских верховых пони, они очень дружелюбны и нравятся детям.

ФХ "Кони-пони" планирует создание на базе новой конюшни первый в Беларуси Музей лошади, где можно будет увидеть в живую лошадей различных пород, увидеть старинную конную утварь, покататься на экипажах, а зимой и на санях, узнать много нового и интересного о лошадях.

На базе хозяйства так же планируется открыть Пони-клуб для детей, мини-зоопарк.

Дополнительные виды деятельности ФХ «Кони-пони»

  • Агро-экотуризм;
  • Разведение декоративных кур и уток, фазанов и перепелов;
  • Мини-ослики и мини-пиги;
  • Растениеводство и заготовка сена;
  • Овцеводство

Для сельскохозяйственных работ в хозяйстве есть три трактора 2 Беларусь-1221 и 82.1, а также маленький помощник - японский трактор "КУБОТА". На трактора приобретено импортное навесное оборудование.

Контакты

Наш адрес: Минская обл., 222365 Воложинский р-н., д. Михалово.
Сайт: http://koniponi.by/
e-mail: koni-poni@fermer.by
Глава ФХ «Кони-пони»: +375296761942
Факс: (017) 203-38-30
По всем возникшим вопросам: +375296346009 (Velcom).
+375297401966 (MTS).

Специализация: 
Файлы: