Вы здесь

Технологический процесс ускоренного приготовления высококачественных органических удобрений из бурьяна.

Перейти к полной версии/Вернуться

Считаю: из бурьяна можно при желании приготовить органические удобрения высочайшего качества.
Технологический процесс ускоренного приготовления высококачественных органических удобрений из бурьяна включает в себя следующие операции: кошение, измельчение, термическую обработку.
Понятно: косить лучше мотокосой, марок которых громадное количество. Нет мотокосы - ручной косой.
Измельчать - можно вручную, если - не лень. Для измельчения - изготовил простейший измельчитель.
Термическую обработку лучше проводить кипятком. При этом происходит уничтожение семян сорных растений.
Понятно: с применением данных удобрений проблем не будет у того, у кого есть соответствующий мото или электрокультиватор.
Фото и видео выложу в дальнейших комментариях.

Россия
: Владимирская область.
09.10.2009 - 12:27
: 305

Понятно: самой непростой технологической операцией - является измельчение бурьяна, для которой мной разработана и изготовлена простейшая установка. Фото - прилагаю.

Россия
: Владимирская область.
09.10.2009 - 12:27
: 305

Для термической обработки буду использовать ёмкость, с установленной под ней подручной печкой.
Цель: в течении нескольких секунд лишить семена сорняков всхожести.

Россия
: Оренбургский ссыльный край
06.01.2012 - 19:41
: 131

А не проще ли завести коровку, пару коз или овец? Они и бурьян изничтожат, и измельчат, и термической обработке подвергнут... ya

Россия
: Владимирская область.
09.10.2009 - 12:27
: 305

Сомневаюсь, однако. У выше упомянутых животных - стойкое отвращение к определённым сорным растениям. Но, даже если они попадут каким-то образом в желудочно кишечный тракт животных, то часть семян может оказаться всхожими.
У животных - другие предпочтения, причём, иногда - неконтролируемые. К примеру, если корова отстала от стада и забрела на клеверное поле, то она будет щипать траву до тех пор, пока не откинет копыта.

Россия
: Владимирская область.
09.10.2009 - 12:27
: 305

Испытал измельчитель в опытных условиях - качество измельчения травы почти идеальное. При испытании присутствовали соседи по коллективному саду, которые дали положительную оценку измельчителю.
Видео по адресу: https://youtu.be/2fsTmmcL1uQ

Россия
: Владимирская область.
09.10.2009 - 12:27
: 305

В процессе испытания дробилки было выявлено то, что часть измельчённой травы зависает на продольной трубе рамы измельчителя. Изменил конструкцию рамы - продольную часть рамы перенёс ниже - зависания травы не стало. Видео работы усовершенствованного измельчителя предлагаю Вашему вниманию.
Видео по адресву: https://youtu.be/oCLWSQ4lIA8

Россия
: Владимирская область.
09.10.2009 - 12:27
: 305

Термическую обработку сырья для приготовления органических удобрений можно делать по-разному. Применил один из вариантов - подручную печку с расположенной над ней ёмкостью.
Видео по адресу: https://youtu.be/jwJpiMcraYg

Россия
: Владимирская область.
09.10.2009 - 12:27
: 305

Для внесения - заделки органических удобрений в почву применил свой самодельный электрокультиватор. Подробнее о культиваторе: https://fermer.ru/blog/8156/samodelnyi-elektricheskii-kultivator-202082
Видео по адресу: https://youtu.be/YRdl6NKrZYg

Россия
: Владимирская область.
09.10.2009 - 12:27
: 305
Ворчун пишет:

А не проще ли завести ... овец? ... ya

По поводу овечьего навоза. Давным-давно приходилось удалять из овчарни данный навоз в составе сотрудников управления сельского хозяйства (работал главным инженером), в порядке оказания шефской помощи одному из колхозов - во время субботника (или воскресника?). Навоз был спресован до такой степени,что удалить его можно было только киркой, или ломом. Труд - каторжный....

Россия
: Владимирская область.
09.10.2009 - 12:27
: 305
Ворчун пишет:

А не проще ли завести коровку....? .. ya

По поводу коровьего навоза. Более 50 лет назад довелось наблюдать процесс уборки подстилочного навоза в колхозе. Удалять подстилочный навоз коров полегче, чем овечий, но тоже - без лома не обходились.
Кстати, нормальной технологии производства данного навоза, насколько мне известно, в стране - нет. Машинная технология удаления подстилочного навоза была разработана ещё в ГДР. В том виде у нас она как-то не прижилась. Одним из фанатов содержания коров на глубокой несменяемой подстилке является Николай Перов - пользователь данного портала. Предполагаю: ему есть что сказать по данному поводу.

Россия
: Владимирская область.
09.10.2009 - 12:27
: 305
Ворчун пишет:

А не проще ли завести .... коз ....? ... ya

По поводу коз. Согласен: коз разводить надо, и не только ради навоза, молоко - ценнейший продукт. Но, тут - другая проблема. Коз пасти сложно - каждая норовит гулять сама по себе. Понятно: если обзавестись (нескольким хозяевам) старым козлом, козы будут ходить за ним как на привязи. Возникает вопрос: кто будет содержать старого козла - кормить зимой?

Россия
: Владимирская область.
09.10.2009 - 12:27
: 305

Вопрос: можно ли приготовить высококачественные органические удобрения из полужидкого навоза коров на даче? Теоретически - можно, практически - нет, вернее, сложно. Это не удавалось даже мне.
Я делал так. Завозил на дачный участок примерно 8 тонн (камаз) полужидкого навоза и машину (газель), набитую объедками сена с МТФ. Укладывал вручную навоз и отходы слоями, толщиной примерно по 10 сантиметров, в специальной ёмкости из батарей отопления. Часть - укладывал рядом. Через несколько месяцев получались нормальные органические удобрения в середине ёмкости, по краям - нет. Необходимо было сделать теплоизоляцию по краям ёмкости, например: из пенопласта. Затем укрыть пологом. Понятно: температура по краям была низкая - семена сорных растений не погибали, и оказывались в почве...
Фото ёмкости прилагаю.

Россия
: Владимирская область.
09.10.2009 - 12:27
: 305

Понятно: при работе с измельчителем необходимо соблюдать определённые правила техники безопасности. В качестве рабочих органов использовать ножи пластиковые, которые применяются на мотокосах заводского изготовления. Кроме того, напротив выбросного отверстия устройства необходимо установить щиток, который бы направлял твёрдые включения вниз.