Вы здесь

Позвольте поделиться с вами еще одним свойством батата!

Перейти к полной версии/Вернуться

Совершенно необычное для россиян и удивительно полезное во всех отношениях растение - батат, обладает ещё одним свойством. Это растение не имеет отходов. У него используются и клубни и стебли. А батат, по массе, стеблей образует примерно столько же, сколько и клубней! Так вот эти стебли, длина которых достигает 3-4 метров, прекрасный зелёный корм домашним животным и птице, учитывая то, что в сентябре, октябре в природе уже нет сочной, зелёной травы, то для коров, коз, кроликов, кур и т.д. это просто находка. Молодые побеги и листья можно добавлять и в салаты, предварительно бланшировав для удаления горечи, но мы этого не делаем, потому что осенью и так полное изобилие овощей и фруктов.
Дорогие друзья, берите на заметку, расскажите о батате своим родным и друзьям!

Ключевые слова: 
Россия
: Ленинградская обл.
27.08.2012 - 12:08
: 571

Спасибо! Беру на заметку!

Россия
: Людиново
25.04.2015 - 06:26
: 27

круто... особенно если учесть цены на импортный батат в магазинах... а как вы его выращиваете? рассадой? клубень можно на кусочки с почками порезать. чтобы рассаду вырастить? или только целым клубнем? у вас очень крупные клубни...

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Каковы возможные ареалы обитания батата в России? Или он везде может расти?

Россия
: Кстово
14.02.2011 - 00:34
: 206

Три блога и практически ни одного ответа на заданные вопросы, Хозяин проявите уважение к гостям!

Россия
: с.Киевское
01.10.2016 - 21:35
: 22

Прошу прощение за молчание! Ареал выращивания батата в естественных условия везде, где почва прогревается выше 18 градусовхот бы на два - три месяца, ну или соответственно где этого можно достичь с искусственным укрытием. У меня приобретают посадочный материал от Калининграда до Находки и от Грозного до Инты. Все давит то ли это любительское выращивание или промышленное. Что касается хранения бата, то он хранится прекрасно до нового урожая при температуре выше 12 градусов, выше и 20 градусов возможно, хотя конечно некоторое количество влаги он теряет.
Выращиваю я батат только через рассаду, тогда у него образуются клубни, как у картофеля гнездом под стеблем, если выращивать от клубня, это не выгодно, учитывая цену и во вторых урожай буде меньше, он будет находиться на боковых корнях и его будет трудно найти. При рассадном способе требуется два килограмма семенных клубней на сотку или двести килограммов на га.