Вы здесь

Блог пользователя Чернышева Наталья

Перейти к полной версии/Вернуться

Так сложилиось, что в России местных коз въсерьез не воспринимали и положение не меняется. Нет ни одного племхозяйства, работающего с ними, все происходит на уровне "как расклад ляжет". А выходит, судя по всему, что люди, неосознанно создали очень интересные популяции. Как в норме в деревнях происходит подбор производителей? Кто успел, тот и покрыл, если козы ходят общим стадом. А это чаще всего самый шустрый козел-лидер, высший в козлинной иерархии. Или "тем что есть", вполне возможно сыном, братом, внуком.

Вчера окотилась моя драгоценная козишша, на этой почве хотелось бы продолжить о кормлении малышей, а точнее о кормлении новорожденных. Лет 10 назад один педиатр с Украины, дяденька Комаровский, написал, что вопрос о том, чем нужно кормить новорожденных до появления первого зуба стоять не должен -ничем кроме материнского молока, а если его нет, то адаптированной смеси. Придерживалась этого правила, сколько сил хватало, в результате педиатры моих парней только на осмотрах видят. Животная малышня от человеческой ничем не отличается. Ребенок ДОЛЖЕН питаться тем, что создала для него природа.

Принципиальная разница кого вы кормите. Если животное идет на убой - не важно, что посадите печень, почки, желудок - как это ни цинично, но они зверю уже не нужны. Если же это производитель или потенциальный производитель, озаботившись его здоровьем вы получите отдачу в виде долгих лет жизни и хорошей продуктивности. Первый принцип кормления племенного молодняка - не гонитесь за высоким приростом массы, так как при этом нарушается баланс рост-созревание.

Из чего попало конечно грамотный рацион не составишь. Дело в том, что каждый корм имеет свою питательность, причем ее можно разложить на несколько составляющих. Уно- энергия, дуо - белок, трез - макро и микроэлементы (то, что по телеку со всей присущей им дурью зовут минералами) и витамины. Если у вас исходные корма одного плана, хоть убейся ничего не выйдет.

Рацион это сбалансированный набор кормов, обеспечивающий здоровье и продуктивность животных. Появились нормы не с потолка, много лет назад, в т ч и у нас, когда у науки еще были деньги, потребности в питательных веществах определяли так, животину держали в герметичной камере, где учитывали все что съедается, выпивается, выделяется, выдыхается, и т.д. Хотя с той поры прошла куча времени они все еще актуальны. Вопрос как им следовать?